Deporte y actividad física adaptada


9:30 a 9:45 Inauguración

9:45 a 10:45 Primera mesa redonda: Las condiciones marco del deporte adaptado hoy.

Moderador: D. Luis Leardy Antolín, Director de Comunicación y Relaciones Externas del Comité Paralímpico Español (CPE)

-D Alberto Jofre Bernardo, Director Ejecutivo del Comité Paralímpico Español (CPE).

-D Javier Pérez Tejero, Director de la Cátedra Fundación Sanitas de Estudios del Deporte Inclusivo (CEDI). Universidad Politécnica de Madrid (UPM).

-D Aitor Canibe Sánchez, subdirector general de Promoción e Innovación Deportiva del Consejo Superior de Deportes (CSD).

10:45 a 11:15 Segunda mesa redonda: Programas sociodeportivos del Imserso del CRMF de Vallecas y Albacete.

Facilitadora: Dña. María Antonia Clemente Parrón, encargada de la formación del CRMF de Albacete.

Also Read :  resumen y resultado del partido de la Liga Endesa

– Mujer. Laura Fernández Gil, Terapeuta Ocupacional de Vallecas CRMF.

-D José Luis Povedano, Presidente de la Asociación MetaSport.

11:15 a 11:45 demostración de silla de ruedas de baloncesto CEDI.

-D Javier Pérez Tejero, Director de la Cátedra Fundación Sanitas de Estudios del Deporte Inclusivo (CEDI). Universidad Politécnica de Madrid (UPM).

11:45 a 12:15 Pausa café

00:15 a 13:00 Tercera Mesa Redonda: Programas pioneros de Actividades Físico Deportivas Adaptadas en España.

Moderador: D. Miguel Ángel Toledo Bachiller, Atleta Paralímpico de Tenis de Mesa Adaptado (CPE)

-D Javier González Lázaro, presidente de la Federación de Deportes de Montaña y Senderismo de Castilla y León (FDMESCyL).

Also Read :  LaLiga se alía con la tecnológica Globant para impulsar el desarrollo digital en el deporte | Economía

-D Carlos Rolandi, Director Técnico de la Fundación Auch.

13:00 a 14:00 Demostración de Joelëtte y handbike.

-D Javier González Lázaro, presidente de la Federación de Deportes de Montaña y Senderismo de Castilla y León (FDMESCyL).

-D Carlos Rolandi, Director Técnico de la Fundación Auch.

14:00 a 16:00 Comida y exposición de productos y servicios de apoyo al deporte adaptado.

16:00 a 17:00 Cuarta mesa redonda: Asistencia y accesibilidad en el entorno deportivo.

Moderador: D. Miguel Ángel Gallego Galán, Consejero de Accesibilidad (ASEPAU)

-D Ángel Luís Gómez Blázquez, Director Ejecutivo de Promoción de la Cultura, Atención a las Personas Mayores, Ocio y Deporte de la ONCE (Organización Nacional de Ciegos Españoles).

Also Read :  La gesta desde la humildad de la Náutica de Portugalete

– Mujer. Gemma León Díaz, Secretaria General de la Federación Española de Deportes para Ciegos (FEDC).

-D Marcos Muro Nájera, Director General de Bilbao Kirolak.

17:00 a 18:00 Quinta Mesa Redonda: Iniciativas de apoyo al deporte adaptado en los centros del Imserso.

Moderador: D. Jaime Muriel Isidro, Ingeniero Jefe de Actividades Específicas del Área de Desarrollo Tecnológico (Ceapat)

-D Juan Julián Carabaña, Técnico del Área de Desarrollo Tecnológico de Ceapat.

-D Juan José García Hernández, Director de la Fundación Segunda Parte.

-D Miguel Regalado Matías, Técnico Deportivo del CRE de León.

18:00 a 18:15 Conclusiones

18:15 Fin del día



Source link